Есть компьютер в нем ssd диск на нем виндоус 8.1 но есть еще 3 харда, два из них я хочу перевести в рейд 0... - вопрос №1423351

сожалению после построения рейда, виндоус с ссд не загружается. Он проходит до загрузки системы, а потом выдает синий экран смерти. Я так понимаю, что либо режим рейд либо ссд? и для рейда надо приобрести отдельный контроллер?
2 ответа

Ответы

RAID предъявляет сови требования к оборудованию. Во-первых, Вам необходимо будет решить вопрос с контроллером. Если у вас материнская плата уже с контроллером RAID, то проблема выбора отпадает сама собой. Вот список некоторых чипов, используемых ведущими производителями материнских плат: Silicon Integrated Systems SIS 180 (RAID 0, 1, 0+1), Promise 20378 (RAID 0, 1, 0+1), Silicon Image SiI 3112 (RAID 0, 1), Intel ICH5 (RAID 0) и VIA VT8237 (RAID 0, 1), ITE GigaRAID 8212F (RAID 0, 1 и 0+1). В случае чипсетов ICH5 и VT8237 RAID-контроллер интегрирован прямо в северный мост, остальные представляют собой отдельную микросхему на материнской плате. Поэтому смотрите в первую очередь материнскую плату, если материнская плата без интегрированной поддержки RAID, то ещё не всё потеряно Вам нужно будет купить контроллер в виде платы расширения. Хотя, опять же, это дополнительные расходы — такая железка обойдется тебе, скорее всего, примерно в двадцать условных единиц.Ну а сам RAID массив может быть реализован как с использованием обычных IDE дисков, так и на Serial ATA HDD, но последние предпочтительнее, так как производители реализуют все новые технологии именно в SATA девайсах, они имеют более высокие скорости, и снабжены буфером размером 8 Мб.
Если ошибка 7B, то, скорее всего, на одном из объединяемых хардов находится загрузчик системы. Перенос загрузочного раздела с одного диска на другой.