Здравствуйте, уважаемые эксперты! Буквально 20 минут назад, мой сыночек, которому всего 5 лет, сказал мне такую фразу: "Если со мной что нибудь случиться, ты другого мальчика роди". От этих - вопрос №1423858

слов я не смогла сдержать слёз, меня всю трясет. Откуда у пятилетнего ребенка такие мысли? Стоит ли мне как-то обратить на это своё внимание или это детские фантазии? Сын Владислав 14.06.2009 г., я Татьяна 21.03.1985 г. Очень надеюсь на вашу помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте! В возрасте пяти лет дети начинают активно задавать вопросы о смерти и жизни, вам не стоит этого пугаться. Наверняка, ваш малыш насмотрелся фильмов, где герой умирает, сам стал свидетелем смерти близких или разговоров про это.
Просто ему объясните, что ничего с ним не случится, поскольку у него есть мама и папа, а также Ангел-Хранитель (если вы человек верующий, то подробнее про это расскажите), они всегда его уберегут от беды.
Но если вас сильно волнует этот вопрос, можете поинтересоваться, почему он задал такой вопрос, что по его мнению может случиться, возможно у мальчика есть страхи. С ними надо поработать, лучше с психологом.
С уважением.