за книгу и блокнот заплатили 10 рублей. книга дороже блокнота на рубль. догадайся сколько стоит книга. сколько стоит блокнот? - вопрос №1425564

Ответы

Дорогая, Эльвира,

Если книга дороже блокнота на рубль, следовательно книга стоит 5,5 рублей, а блокнот 4,5 рубля.
Решение: блокнот — х, книга (х+1), блокнот и книга стоят вместе 10 рублей - х + (х+1)=10.
х+х+1=10
2х=10-1
2х=9
х=4,5 — стоимость блокнота
следовательно стоимость книги — х+1 — 4,5+1=5,5

Удачи вам!