ПОЖАЛУЙСТА помогите решить. На карточках написаны буквы, образующие слово комбинаторика , но две карточки из этого набора утеряны.Наудачу извлекается одна карточка. Какова вероятность того, что на ней - вопрос №1425865

Наудачу извлекается одна карточка. Какова вероятность того, что на ней окажется гласная буква?

Ответы

Слово комбинаторика состоит из 13 букв. Среди них 6 гласных и 7 согласных букв
Теперь возможны варианты:
1. Потерялись две гласные. Тогда вероятность равна Р=4/11
2. Потерялись две согласные Тогда Р = 6/11
3. Потерялась гласная и согласная  Тогда Р=5/11
Как то так…