Московская область

Как вернуть трудовую книгу? - вопрос №1426396

Добрый день.Что можно сделать в данной ситуации? я отработала у работодателя 1 год. трудовой договор при устройстве не был предоставлен, то есть его видимо и нет. Отчисления в пенсию я так понимаю они делают с меня, т.к с зарплаты удерживают 1480 рублей(Есть ребенок).пока я была на больничнойм, мне позвонили и сказали написать заявление на увольнение и сдать ключи. я все написала и принесла им, но трудовую книжку они отказались отдть, пока я не отдам деньги за товар, который я попортила во время работы(была разорвана подкладка на костюме полгода назад, я за свой счет отремонтировала его в ателье).теперь с меня просят оплатить полную стоимость их костюма с их накруткой ценовой, и только после этого они вернут трудовую книжку.Правомерно ли удерживают мою трудовую? что делать дальше? За время работы подписывала только один документ, я писала от руки — что с количеством товара в магазине согласна, Инвентаризацию при увольнении не проводили… Заранее спасибо за ответ
2 ответа

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — трудовую книжку удерживают неправомерно, так как:

1. Согласно Статье 84.1 ТК РФ — по ссылке    http://www.zakonrf.info/tk/84.1/
- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

2. Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/
«Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами».

3. Согласно Статье 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/
«Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом».

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
«Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права».

Исходя из вышеизложенного:
*Работодатель не имеет права ни при каких обстоятельствах удерживать Вашу трудовую книжку, он ее обязан выдать Вам на руки в последний рабочий день, в противном случае при Вашем обращении в суд работодатель будет обязан Вам компенсировать все дни невыдачи трудовой книжки в размере среднего заработка.
** Вам необходимо написать заявление-требование на имя работодателя о выдаче трудовой книжки, не выданной своевременно в нарушении Статьи 84.1. ТК РФ. Последней фразой припишите «В случае невыдачи трудовой книжки в 3-х дневный срок оставляю за собой право обратиться за защитой своих интересов в порядке, установленном трудовым законодательством». Заявление обязательно необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а его второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса.
***Если работодатель не выдаст трудовую книжку, то пишите жалобу в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте (там же обязательно укажите и об отсутствии трудового договора), потому что в таком случае работодатель будет дополнительно по факту проверки нести административную ответственность в виде крупного штрафа согласно п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/. Полагаю, их вмешательства должно быть достаточно, но при необходимости — далее иск в суд...
**** Что касается материальных претензий  работодателя к Вам, то он имеет право также обратиться в суд, далее — по обстоятельствам.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана

P.S.  Что касается пенсионных выплат, то это нужно проверять отдельно, так как из заработной платы обычно удерживается НДФЛ, а отчисления в пенсионный фонд производятся работодателем сверх ФОТ.

Здравствуйте, Наталья

полностью согласна с экспертом, высказавшемся выше. работодатель обязан вернуть вашу трудовую книжку. требуйте ее вернуть, а если снова откажутся, обращайтесь в полицию.