Дом имеет форму буквы «Г» из пяти клеток. Вокруг дома построили забор в виде прямоугольника, как показано на схеме внизу. Что больше... - вопрос №1426731

внутри забора: площадь, занимаемая домом, или площадь, свободная от дома?изображение из вопроса

Ответы

На рисунке видно 5 подобных прямоугольных треугольников (легко доказать, что они подобные). У одного катеты 1 и 3, площадь 1.5 клетки, гипотенуза корень из 10. У остальных гипотенузы 4, 2, 1, 1. Из подобия треугольников можно найти площадь каждого и суму этих площадей. Если будут вопросы — обращайтесь в чат.

Михаил Александров