Антибиотики - вопрос №142908

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Скажите пожалуйста, нам назначили цефалексин, лечили пневмонию. Через три дня началась крапивница, препарат отменили и назначили сумамед (первый день 7 мл, потом 4 дня по 3,5). После первого принятия сумамеда 7мл, на следующий день врач нас осмотрела и сказала, что хрипы в легких остались совсем немного с одной стороны, плюс состояние ребенка хорошее. Сказала сумамед отменить и большене давать, и оставить лечение только ингалятор, энтеросгель.

Вопрос такой можно ли отменять антибиотик (аллергии он не вызвал) после первого дня? Не будет ли так, что потом, если что, он нам больше не поможет при каком-нибудь, не дай бог, серьезном заболевании, при условии что пеницилиновые антибиотики (в течении с года до 2 часто назначали, сильно болел) нам уже не помогают, а на цефалексин выявилась аллергия. Можно ли отменять вот так?

Дополнение автора от 15.11.11 10:46:38

Спасибо огромное всем экспертам, много ценной информации, была бы возможность, выбрала бы 3 лучших ответа.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Классическая антибиотикотерапия должна назначаться после посева отделяемого, в данном случае — мокроты, на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

В данном случае антибиотик эритромицинового ряда — Сумамед(Азитромицин) был назначен вслепую. Правила антибактериальной терапии требуют минимальный курс антибиотика 7-10 дней. В более тяжёлых случаях курс удлиняется и дозы увеличиваются.

Незаконченный курс антибиотика может оставить в дальних углах бронхиального дерева(нижних отделах лёгких) недобитую данным антибиотиком флору, которая выработает резистентность( флоры ) к данному антибиотику. И при очередной вирусной инфекции эта резистентная флора активизируется!!! Разумеется, повысив дозу антибиотика и длительность его применения мы подавим эту патогенную  флору. Но, зачем её оставлять??? Исчезновение хрипов — не факт исчезновения патогенной флоры в нижних отделах лёгких!!!

Это самые плоховентилируемые отделы лёгких, поэтому — излюбленные места локализации инфекций!!!

Даже слепое(пробное) назначение Сумамеда дало положительный теравевтический эффект!!! Значит нужно было довести курс антибиотика хотя бы  до 7 дней(минимум).

Но, коль уж курс прерван, то необходимо ежедневно на ночь давать ребёнку кефир(ряженку, бификок или кусочек твёрдого сыра) с фруктозой, во первых, стимулируя его иммунную систему, которая с помощью иммуноглобулинов добьёт инфекцию!!! Во вторых ликвидируя дисбактериоз после антибиотикотерапии!!!

И, вообще, в зимнее время(ОРЗ, ангины) каждому ребёнку нужно перед сном давать любой молочно-кислый продукт с фруктозой для ровной работы его иммунной системы, которая без молочнокислых бактерий не работает!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Антибиотик можно отменять и после первого дня назначения — думаю врач правильно оценил состояние Вашего ребенка и решил что нет необходимости продолжать лечение антибиотиками. В случае необходимости этот антибиотик (сумамед) будет эффективным. Антибиотикорезистентности от однодневного приема не будет. Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Здравствуйте.

В общем, Ваш малыш получал антибиотик 4 дня. Этого вполне может быть достаточно.  Состояние малыша улучшилось, поэтому участковый педиатр отменила анттибиотик. Не переживайте.

Здравствуйте. В принципе, назначать антибиотики нужно достаточным курсом — это одно из условий правильной антибактериальной терапии. Но особенностью сумамеда является длительный период полувыведения и сохранение его в тканях до 60 часов. Поэтому для сумамеда допустимо однократное применение, 1 день сумамеда = 3 дня антибактериальной терапии. Учитывая 3 дня цефалексина, в общем получается 6 дней, вполне достаточно.