Мой компьютер ,когда нажимаешь на кнопку пуска, начинает включаться ,но через долю секунды вырубается, после чего проделывает то же самое пока я не... - вопрос №1432392

отключу от него питание. С чем это может быть связано?
2 ответа

Ответы

здравствуйте! Компьютер включается, сразу выключается и больше не включается до тех пор, пока полностью не отключим ПК от сети и снова включим. При повторном включении, повторяется тоже самое.
Данный эффект присущ мат. платам последнего поколения. Если компьютер исправен, после нажатия кнопки Power, компьютер включается, потом выключается и снова включается, после чего начинается загрузка. Как раз во время этого первого включения, компьютер тестирует самого себя, выясняя, всё ли у него исправно и сможет ли он нормально загрузиться. Но тестирует он далеко не всё. Если системная плата, или БП не исправны то он вообще не включится. А тестирует он 3 узла – это процессор, память и видеокарта. Если не исправна хотя бы одна из этих комплектующих, то компьютер не включится.
Если у вас до определённого момента всё работало нормально, и вдруг стало вот так, то, для начала, необходимо сбросить CMOS. Если после очистки CMOS, компьютер не заработал, надо из 3-х комплектующих выявить одну дефектную. И здесь без метода «подкидки» не обойтись.
Если у вас установлено несколько планок оперативной памяти, надо все их снять, почистить контакты ластиком и вставлять по очереди в системную плату. Таким образом, мы выявим не исправный модуль памяти, если конечно дело в памяти. Если планка памяти всего одна, надо будет подкинуть, заведомо исправный, модуль памяти.
Если с памятью всё нормально, также, методом подкидки, проверяем видеокарту. Кстати, видеокарту можно отдельно проверить на, заведомо рабочем, ПК. Если видеокарта исправна, то проверяем процессор, тоже методом подкидки.
Если процессор исправен, то, скорее всего, неисправна системная плата, а, в частности, схема питания процессора, «Северный Мост» (СМ), или цепь питания СМ. Здесь потребуется более тщательная диагностика мат. платы, её ремонт, или замена.