Здравствуйте. Сегодня после посещения детской поликлиники была сильно удивлена. Оказывается мой сын (7мес) поставлен на учет с диагнозом АНЕМИЯ.... - вопрос №1432489

Однако мы только один раз сдали кровь и был низкий(93) гемоглобин. Повторно анализы мы сдали гемоглобин в норме (115). На мой вопрос педиатор ответила, что она была в отпуске а на учет нас поставила медсестра. Меняинтересует на каком основании нас поставили на учет, провомерны ли действия педиатора и медсестры. И вооще имеет ли право медсестра поставить ребенка на учет без согласования с участковым педиатором. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина!  Медсестра не имеет ПРАВО самостоятельно ставить ребенка на диспансерный учёт. Это делает только врач-педиатр на основе анализов, жалоб и тд. В обязанности медсестры входит выполнять назначения или указания(распоряжения) врача, с которым эта медсестра работает.