Периметр равнобедренного треугольника CDE равен 26 см; CE-основание, DB-биссектриса этого треугольника, периметр треугольника DBE равен 20 см. Найдите DB - вопрос №1432715

Ответы

Готова помочь за небольшую плату.

тк биссектриса равнобедренного треуг. делит основание пополам, сумма длин CD+DB = DE+BE=26/2=13.

Периметр треуг. DBE = DE+BE+CD = 20см.

Сумму двух слагаемых мы уже нашли, а значит выражение примет вид 13 + BE = 20 см.

BE = 20 — 13 = 7см