Как мотивировать себя на полноценные отношения после пребывания в секте? - вопрос №1433052

Некоторое время состояла в деструктивной секте, сознание подвергалось обработке, подвергалась унижениям, вытаптывали самооценку и самоуважение, внушали комплекс раба, прививали комплексы по внешности, жёстко регламентировался распорядок дня, общение. С трудом узнаю себя сейчас, но надо как-то смотреть в будущее и настраиваться на хорошее. Как мотивировать себя, настроиться на то и поверить в то, что в моей жизни будет любовь и уважение, любимый человек? Может быть как-то моделировать в уме те отношения которые мне хотелось бы иметь в своей жизни? Или пока просто оставить без внимания этот аспект моей жизни, раздробленный сектой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

1. Вы уже можете считать себя сильным волевым человеком только потому, что вышли из-под такого мощного влияния и, что основное — переосмыслили своё отношение к секте. Вас можно не только поздравить, но и вполне искренне восхититься вами! Пусть ваша самооценка уже от одного этого поднимется на адекватный уровень, вы этого заслуживаете, поверьте.

2. А вот с реализацией себя в любви я бы вам советовала не слишком торопиться. Если вы совсем недавно находились под мощным деструктивным воздействием, то можете нарваться на мужчину, который просто подменит вам недавний гнёт. Это может произойти из-за сформировавшихся в вашем сознании убеждений, автоматических мыслей, не все из которых вы, вероятно, ещё отслеживаете.

3. Займитесь учёбой, работой, найдите новые интересы, увлечения, хобби. Со временем (а с вашим настроем, думаю, очень скоро!) ваше сознание очистится, и вы найдёте новые круги, группы по интересам, а там, возможно, и свою любовь. Любимых не стоит искать специально. Лучше, когда они находятся сами. Пусть их дарит сама жизнь — такая, какой вы её сами себе оформили.

Берегите себя и удачи!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Вы пережили очень сложный период в своей жизни, конечно, страшно то, что Вы описываете. Однако не все так плохо: во-первых, очень хорошо, что Вы здраво оцениваете то, что с Вами происходило, во-вторых, Вы приобрели опыт и, я так понимаю, достойно прошли испытание, смогли сами справиться, выйти из секты. Любой опыт бесценен хотя бы тем, что в дальнейшем Вы будете иметь возможность справляться с серьезными проблемами в будущем. Не торопитесь, делайте маленькие шажки по реабилитации себя, но каждый день. Начните говорить себе о том, что Вы молодец, что Вы заслуживаете уважения и любви на том простом основании, что Вы сильная, разумная и решительная. Посмотрите фильм «Ешь, молись, люби», он очень хорошо раскладывает по полочкам основные жизненные ценности. Если решитесь, я готова Вам помочь. Удачи Все будет хорошо.
Уважаемая Анна!
Насколько я понимаю, в секту Вы попали не просто так. Вас привлекла религиозная доктрина, которая судя по всему оказалась не безупречной.
Первым делом нужно вновь обрести веру в Бога, но без посредников в лице разнообразных сект.
Загруженные в Вас деструктивные эмоции можно удалить методом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте на сайте и в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Анна!

Вы можете гордиться собой за то, что смогли осознать и избавиться от деструктивного влияния секты. Однако сейчас Вам нужно поработать с теми причинами, которые подтолкнули Вас к ней. Это может быть глубокая нереализованность в жизни, неуверенность, потребность в сильном авторитарном человеке, который возьмет за Вас ответственность. Без проработки этих вещей велик шанс попасть с созависимые отношения с мужчиной. Поэтому я бы посоветовала Вам сейчас с психологом поработать над корнем Ваших проблем, чтобы действительно начать жизнь с нового листа. Если пока не можете позволить себе психолога, самостоятельно подумайте над тем, что привело Вас в секту. И постепенно начните наращивать свои ресурсы: займитесь карьерой, хобби, саморазвитием, расширьте свой круг общения. не бойтесь доверять людям и подпускать их близко к себе. Проанализируйте свои отношения с людьми до секты, подумайте, какие негативные установки и модели поведения привели Вас к тому, что отдать ответственность за свою жизнь других людям. Задумайтесь над тем, кто и как сформировал у Вас эти установки.