В правильном четырехугольной пирамиде боковое ребро равно 12 , а тангенс угла между боковой гранью и плоскотью основания равен корень из 7 . Найдите сторону основания пирамиды. Я решил, получилось 6 - вопрос №1437325

А в ответах 8. Какой ответ верный. И хотя бы краткое решение. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

правильный ответ 8
обозначьте сторону основания через 2а
тогда высота пирамиды равна корень из 7*а
рассмотрим боковую грань проведем на ней апофему апофема равна корень из 8 *а
рассмотрим треугольник составленный из бокового ребра, апофемы и половины стороны основания
применим теорему пифагора
a^2+8a^2=12^2  9a^2=144  a=4  2a = 8