Здравствуйте.44 дня назад сдала телефон в ремонт.Ни кто не позвонил. На сайте написано, что он все еще делается. Что делать? - вопрос №1439802

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Срок ремонта телефона по гарантии

Определить сроки ремонта телефона нам позволяет ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Согласно указанной статье гарантийный ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки. На практике, данное понятие довольно расплывчато и не обладая техническими знаниями тяжело определить необходимый для ремонта срок. Чаще всего мы сталкиваемся со сроком ремонта в 45 дней, откуда он взялся и почему именно эта цифра?

Согласно той же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения недостатков, который может быть оговорён письменным соглашением сторон. И поэтому практически на любой квитанции о гарантийном ремонте мы видим эти сроки.

Стоит обратить внимание на следующее. Если при сдаче телефона на ремонт Вы видите заранее указанное соглашение со сроками в 45 дней, Вы можете это указание зачеркнуть, либо письменно указать Ваше не согласие с ними и подписать, что ремонт должен быть произведён незамедлительно, ведь соглашение подразумевает добрую волю сторон. Почему данная формулировка значительно выгоднее?

Назначенный Вами срок в любом случае не может превышать тех же 45 дней и заставит сервисный центр задуматься и поторопиться.

Потому что в последствии, если возникнет вопрос о нарушении сроков, любая независимая или судебная экспертиза укажет на настоящие сроки ремонта изделия (а они по практике не больше нескольких дней) и сервисный центр или продавец окажется должен Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1% от цены телефона за каждый день.
Источник

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Позвоните сами. Если телефон ремонтируется по гарантии, его могут держать максимум 45 дней (календарных). Если за это время не сделают — забирайте, требуйте заключения о том, что недостаток не является устранимым и возвращайте телефон в магазин.

Если это не гарантийный ремонт — позвоните и напомните о себе. Не отреагируют - забирайте и несите в другой сервис.