Опасно ли заболеть простудой на 4-5 акушерских неделях - вопрос №1440359

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Избежать простуды, любого ОРВИ в течение всей беременности достаточно сложно. Как правило, обычные простуды протекают безопасно и никак на малыше не сказываются. В общем лечение ОРВИ при беременности точно такое же, как и в другом случае — обильное теплое питье, промывание носа, парацетамол при высокой температуре. Увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором — простые немедикаментозные методы, которые не принесут вреда. Полощите горло теплой водой, можно добавлять хлоргексидин, промывайте носовые ходы морской водой (аквамарис, салин) и при кашле и боли в горле рассасывайте любые пастилки от кашля —  можно обычные леденцы, задача — часто сглатывать, это уменьшает боли и першение в горле.
Буду благодарна за оценку ответа!