Здравствуйте, помогите с ответом на вопрос. Имеется База Данных Oracle 10gR2 объёмом 1 Тб. Необходимо её разместить на внешнее хранилище с некоторым... - вопрос №1440879

количеством дисков. В наличии имеется: 8 дисков FC объемом 146 Гб каждый, 6 дисков SATA объемом 500 Гб каждый. Вопросы: 1.1. Есть ли оптимальное решение для этой задачи в данной конфигурации? 1.2. Каким образом следует расположить БД на имеющиеся диски, а также какой уровень RAID следует использовать? И почему? 1.3. Если нет, то почему? Какой вариант был бы лучше?

Ответы

Как вариант — воспользоваться ASM и создать 2 дисковые группы (8 дисков FC под FRA и 6 дисков SATA с normal redundancy (2 way: 2x584 гб на fc и 2x1.5 тб на sata))
Документацию по ASM можно посмотреть здесь: docs.oracle.com/cd/B19306_01/server.102/b14231/storeman.htm#g1040709