алкоголь в семье - вопрос №1442813

Добрый день.Моя семья рушится из-за алкоголя.Муж пьет пиво, напиваясь становится настоящим хамом.Характер его изменился до неузнаваемости.Много раз разговаривала с ним на эту тему.пробовала убедить, но все бесполезно.В ответ только агрессия и обиды.Я устала, запуталась, не знаю что делать.Такое чувство, что ему абсолютно наплевать на семью, алкоголь на первом месте.Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации? Или просто расстаться, несмотря на прожитые 22 года и много чего, что нас связывает.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Дублирую свой ответ на ваш предыдущий вопрос .
Валерия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать, если муж пьет»
Ответ. У вас три пути:
а)продолжать терпеть, проявляя созависимость к заболеванию мужа.
б)сепарироваться от мужа, начать жить свой, автономной от мужа, жизнью
в)разойтись и, наконец-то, начать жить вкусно, по- настоящему, счастливо.
Какой путь выберите вы-решать только вам.
Ваш вопрос «Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации?»
Ответ. Не можете: «спасение утопающих -дело рук самих утопающих». Для того, что вам муж смог начать лечение, ему, как минимум, нужно самому осознать собственную проблему и самому признать её наличие у себя, самому захотеть избавиться от проблемы и самому искать способы решения проблемы, причем не у вас, а у нарколога.
Ваше «Или просто расстаться, несмотря на прожитые 22 года и много чего, что нас связывает»
Комментарий.  Валерия, прошлое должно оставаться легким и приятным воспоминанием, не более того, но оно не должно рушить настоящее (то, что происходит с вами сейчас и сегодня) и мешать строить будущее (о котором, например, ваш муж даже и не думает, а вы его боитесь, а зря).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Уважаемая!
Рекомендую Вам обратиться к семейному психологу вдвоем.
Для отказа от пагубной привычки нужно детально узнать, что толкает мужа на потребление алкоголя.
Часто это идет от непонимания в семье. Далее проводится комплекс мер по избавлению от привычки и роль родных и близких очень велика. Нужно будет морально поддерживать человека на протяжение некоторого времени.
Точный ответ даст специалист.
Удачи Вам!