Добрый день! Проблема такая: на компе вирус вымогатель, который закрыл доступ в интернет со всех браузеров. Вирус просит ввести мой номер тел(без всякого текста, только номер), на который придет смс - вопрос №1444565

с инструкцией что делать. Ну я номер конечно не ввожу, зная что только деньги снимут и все. Вопрос: как удалить его??? Доступ в интернет закрыт, соответственно скачать не могу никакие программы. Заранее спасибо)
3 ответа

Ответы

1. восстановление системы
2. сканирование антивирусом (любым со свежими базами)
3. если блокировка на всех устройствах сети — меняем DNS в настройках сетевого подключения на публичные (например, яндекс), чисти кэш DNS и браузеров.
Если касается только Вашего компьютера, то, скорее всего, помимо всего прочего поврежден/заменен файл hosts.
Он находится в папке %windir%\system32\drivers\etc\ (c:\windows\system32\drivers\etc\hosts)
Это текстовый файл.
Откройте его Блокнотом (только надо запустить Блокнот от имени Администратора), и оставьте только 1 строчку (без знаков #)
127.0.0.1 localhost
Все остальные удалите, сохраните, перезагрузитесь, проверьте доступ в интернет.
Кроме того, попробуйте восстановление системы с ранних точек.