пила противозачаточные забеременела нужен ли аборт - вопрос №1448101

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы все-таки хотите родить ребенка, то конечно, сохраняйте беременность, аборт не нужен. Тератогенного и другого негативного действия на плод оральных контрацептивов сейчас не доказано, и никаких отклонений у ребенка не возникает. Правда, отмечено влияние ОК на уменьшение всасывание витаминов, поэтому стоит принимать фолиевую кислоту в дозе не менее 1 мг (1000 мкг), ну и проходите все необходимые по срокам скрининги беременности, в том числе и ТТГ на 7-8 неделе беременности.
Буду благодарна за оценку ответа!