Здравствуйте! Все USB порты перестали работать кроме 1-го. Что делать? Появляется Unknown device в Диспетчере устройств, пробовала обновить драйвера,удалить и остановить,ничего не помогло :( - вопрос №1448278

отключение системного блока от питания тоже не дало результатов.
2 ответа
Здравствуйте! Попробуйте рекомендации из этой статьи (и обратите внимание на комментарии):
feanor184.ru/windows/perestali-rabotat-usb-portyi.html
Здравствуйте! посмотрите может отключён в биосе. В начальной фазе загрузки компьютера, часто жмём F2 или Delete.
В BIOS нам нужен пункт Integrated Peripherals, это в Award BIOS, а в Ami BIOS пункт Advanced, находим их и жмём Enter, далее заходим в USB Configuration, если наш USB Controller или USВ Controller 2.0 включен, он стоит в положении Enabled, в противном случае он выключен, то есть находится в положение Disabled, тогда его нужно включить, сохранить наши изменения и перезагрузиться, проблема должна уйти.

Может быть у вас работает одно неисправное устройство USB в системном блоке и проблема из за него, выключите компьютер, отключите вcё: USB-клавиатуру, мышь и так далее, затем включайте и подсоедините одну заведомо исправную флешку, если она заработает, искать проблему нужно в периферийных устройствах.

Так же, если не работают USB-порты, нужно зайти в Диспетчер устройств и посмотреть наличие пункта Контроллеры последовательной шины USB, если какое-нибудь устройство помечено жёлтым восклицательным знаком, значит оно неисправно, щёлкните по нему два раза мышкой и откроется окно устройства, где может быть отражена информация о неисправности.

Можно попытаться удалить все контроллеры USВ в диспетчере устройств и перезагрузится, операционная система установит их вновь, после этого они могут заработать

Может у вас было включено восстановление системы, стоит попытаться с помощью контрольных точек откатится назад.
Иногда можно перегрузить концентратор USB и он откажется работать, вылечивается это обычной перезагрузкой компьютера.

У большинства концентраторов USВ, присутствует управление электропитанием и операционная система может отключить устройство для экономии энергии. Запретим Windows управлять электропитанием USB-контроллера, в диспетчер устройств раскроем ветвь Контроллеры универсальной последовательной шины, затем Корневой USB-концентратор, двойным щелчком левой мыши и выбираем Управление электропитанием. Сбрасываем флажокРазрешить отключение этого устройства для экономии энергии и нажать ОК, проделать это нужно для каждого Корневого USB-концентратора.

К сожалению иногда приходится переустанавливать Windows, что бы точно узнать виновника проблем, железо это или операционная система.
А можно не переустанавливать, загрузится с любого Live CD и проверить будут ли работать ваши USB-порты, если да, то нужно искать проблемы в Windows. Можно попробовать переустанавливать драйвера на чипсет материнской платы. Если USB-порты не работают в дисковой операционной системе Live CD, то проблемы в железе

Обновляем конфигурацию оборудования в Диспетчере устройств

Иногда нет возможности перезагрузить компьютер (например, из-за работы какой-либо важной программы). Тогда можно перезагрузить только драйвера без перезагрузки всего компьютера. Для этого нужно зайти в Диспетчер устройств. Делается это так: Пуск -> Панель управления -> Диспетчер устройств. Как вариант: Пуск -> Выполнить -> вводим devmgmt.msc.

В появившемся окне нажимаем вкладку «Действие», затем «Обновить конфигурацию оборудования». Теперь проверяем, не появился ли среди списка устройств раздел «Контроллеры USB». Если да, то проблема решена, и ваши USB-порты должны заработать.

Так обновляется конфигурация оборудования в Диспетчере устройств.

Отключаем контроллеры USB

Иногда возникает ситуация, что контроллеры USB есть в Диспетчере устройств, но порты все равно не работают. Так делать, если не работает USB-порт?  Можно попробовать удалить, а после переустановить контроллеры. Для этого опять-таки идем в Диспетчер устройств (см. выше). Находим среди списка оборудования раздел с USB-контроллерами. Через правую кнопку мыши удаляем их все и затем перезагружаем компьютер. После перезагрузки контроллеры переустановятся, и порты USB снова заработают. Впрочем, данный способ помогает достаточно редко.

Всем большое спасибо! Завтра попробую на рабочем месте, и сообщу результат.
В общем помогла только замена батарейки на мат. плате. Правда не знаю, надолго ли хватит :( всем спасибо ещё раз!