Здравствуйте! Все USB порты перестали работать кроме 1-го. Что делать? Появляется Unknown device в Диспетчере устройств, пробовала обновить драйвера,удалить и остановить,ничего не помогло :( - вопрос №1448278

отключение системного блока от питания тоже не дало результатов.
11.04.15
2 ответа
Здравствуйте! Попробуйте рекомендации из этой статьи (и обратите внимание на комментарии):
feanor184.ru/windows/perestali-rabotat-usb-portyi.html
11.04.15
Здравствуйте! посмотрите может отключён в биосе. В начальной фазе загрузки компьютера, часто жмём F2 или Delete.
В BIOS нам нужен пункт Integrated Peripherals, это в Award BIOS, а в Ami BIOS пункт Advanced, находим их и жмём Enter, далее заходим в USB Configuration, если наш USB Controller или USВ Controller 2.0 включен, он стоит в положении Enabled, в противном случае он выключен, то есть находится в положение Disabled, тогда его нужно включить, сохранить наши изменения и перезагрузиться, проблема должна уйти.
изображение из вопроса

Может быть у вас работает одно неисправное устройство USB в системном блоке и проблема из за него, выключите компьютер, отключите вcё: USB-клавиатуру, мышь и так далее, затем включайте и подсоедините одну заведомо исправную флешку, если она заработает, искать проблему нужно в периферийных устройствах.

Так же, если не работают USB-порты, нужно зайти в Диспетчер устройств и посмотреть наличие пункта Контроллеры последовательной шины USB, если какое-нибудь устройство помечено жёлтым восклицательным знаком, значит оно неисправно, щёлкните по нему два раза мышкой и откроется окно устройства, где может быть отражена информация о неисправности.

Можно попытаться удалить все контроллеры USВ в диспетчере устройств и перезагрузится, операционная система установит их вновь, после этого они могут заработать

Может у вас было включено восстановление системы, стоит попытаться с помощью контрольных точек откатится назад.
Иногда можно перегрузить концентратор USB и он откажется работать, вылечивается это обычной перезагрузкой компьютера.  

У большинства концентраторов USВ, присутствует управление электропитанием и операционная система может отключить устройство для экономии энергии. Запретим Windows управлять электропитанием USB-контроллера, в диспетчер устройств раскроем ветвь Контроллеры универсальной последовательной шины, затем Корневой USB-концентратор, двойным щелчком левой мыши и выбираем Управление электропитанием. Сбрасываем флажокРазрешить отключение этого устройства для экономии энергии и нажать ОК, проделать это нужно для каждого Корневого USB-концентратора.

К сожалению иногда приходится переустанавливать Windows, что бы точно узнать виновника проблем, железо это или операционная система.
А можно не переустанавливать, загрузится с любого Live CD и проверить будут ли работать ваши USB-порты, если да, то нужно искать проблемы в Windows. Можно попробовать переустанавливать драйвера на чипсет материнской платы. Если USB-порты не работают в дисковой операционной системе Live CD, то проблемы в железе

Обновляем конфигурацию оборудования в Диспетчере устройств

Иногда нет возможности перезагрузить компьютер (например, из-за работы какой-либо важной программы). Тогда можно перезагрузить только драйвера без перезагрузки всего компьютера. Для этого нужно зайти в Диспетчер устройств. Делается это так: Пуск -> Панель управления -> Диспетчер устройств. Как вариант: Пуск -> Выполнить -> вводим devmgmt.msc.

В появившемся окне нажимаем вкладку «Действие», затем «Обновить конфигурацию оборудования». Теперь проверяем, не появился ли среди списка устройств раздел «Контроллеры USB». Если да, то проблема решена, и ваши USB-порты должны заработать.

изображение из вопроса

Так обновляется конфигурация оборудования в Диспетчере устройств.

Отключаем контроллеры USB

Иногда возникает ситуация, что контроллеры USB есть в Диспетчере устройств, но порты все равно не работают. Так делать, если не работает USB-порт?  Можно попробовать удалить, а после переустановить контроллеры. Для этого опять-таки идем в Диспетчер устройств (см. выше). Находим среди списка оборудования раздел с USB-контроллерами. Через правую кнопку мыши удаляем их все и затем перезагружаем компьютер. После перезагрузки контроллеры переустановятся, и порты USB снова заработают. Впрочем, данный способ помогает достаточно редко.

изображение из вопроса





11.04.15
Всем большое спасибо! Завтра попробую на рабочем месте, и сообщу результат. 
11.04.15
В общем помогла только замена батарейки на мат. плате. Правда не знаю, надолго ли хватит :( всем спасибо ещё раз!
23.04.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store