математика и логика - вопрос №145199

 В классе больше 30, но меньше 40 человек. Любой мальчик дружит с тремя девочками, а любая девочка – с пятью мальчиками. Сколько в классе девочек и сколько мальчиков.

Ответы

Пусть в классе х мальчиков. Девочек 3х/5. Число 32 — единственное между 30 и 40, делящееся на восемь нацело. Ответ — 20 мальчиков и 12 девочек

Михаил Александров