Ассаляму алейкум. Муж дал талак в первый день месячных. Считается ли этот цикл- первым циклом очищения (идды) - вопрос №1452510

Талак дан из-за боязни что первая жена будет его ругать и ссориться с ним. Он перестал ко мне приходить, а вскоре и дал талак. Живу я в своей квартире-отдельно от него, что тоже не соответствует правилам идды, если можно прокоментируйте и этот вопрос. Примирение не возможно. Нет желания.
1 ответ

Ответы

различают две формы развода: талак ас-сунн и талак аль-бид. Талак ас-сунн дается в состоянии ритуальной чистоты. То есть необходимо дождаться окончания у женщины менструального цикла и не вступать после этого с ней в половые отношения. Развод в состоянии ритуальной чистоты в шариате является правильным и дозволенным. Талак аль-бид же это произнесение формулы развода во время периода менструальных кровотечений у женщины, либо же после половой близости с ней. То есть, этот вид развода осуществляется в нечистом состоянии. В шариате мужчина, который сделал талак аль-бид, является грешником и нарушает правила шариата. Тем не менее, во всех четырех суннитских мазхабах этот развод считается свершившимся.