Подойдет ли оперативка - вопрос №1453785

Подойдет ли оперативка CORSAIR CMSO4GX3M1A1600C11 DDR3 (www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/725505/) вместоSK Hynix HMT325S6BFR8C-H9 SODIM (catalog.onliner.by/dram/hynix/hmt325s6bfr8ch9).
Суть вопроса: для того, чтобы правильно подобрать оперативку, достаточно ли взять такой же форм фактор, тип памяти, или же надо подстраиваться под частоту предыдущего и еще учитывать что-то?
2 ответа

Ответы

Приведенные вами планки взаимозаменяемы между собой и могут использоваться совместно. Их основное отличие — частота. Если вы хотите заменить одну на другую ради увеличения производительности — сопоставьте ее параметры параметрам вашей м. платы. Если плата поддерживает максимум 1333 mhz, то память с частотой 1600 производительности не прибавит —  ее рабочая частота понизится до уровня, на котором может работать плата. В остальном значимые параметры этих планок одинаковы.

При выборе нужно обращать внимание на формфактор, объем, частоту, производителя и гарантию (чтобы была возможность обменять). Тайминги, напряжение, число пинов одинаково для всего стандарта ddr 3. На остальное можете не смотреть, если не собираетесь заниматься разгоном памяти.