Помогите!!! По состоянию здоровья я должна прекратить кормить грудью свою малышку ей всего 6 мес,сроку дали одну неделю,а я не могу этого сделать мне... - вопрос №1453921

очень тяжело… состояние свое затрудняюсь описать мне кажется что умереть проще…
2 ответа

Ответы

Добрый день. Первое, что в такой ситуации следует сделать — это успокоиться. Ваше состояние передается ребенку, она тоже начинает нервничать, только, в отличие от Вас, она не понимает, что происходит, поэтому ей становится страшно. А лишние стрессы малышке ни к чему.
Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, так ли необходимо отлучение от груди, возможно, этого можно избежать или сделать временный перерыв. Проконсультируйтесь с другим специалистом, чтоб знать разное мнение (какой диагноз? не всегда все так однозначно).
Если все-таки отлучение от груди неизбежно, тогда начните со спокойствия, более тесного общения с ребенком, дайте ей ощущение безопасности, больше ласки, тогда стресс будет минимизирован.
Заранее купите подходящую смесь и водичку для ее приготовления, а также необходимые аксессуары. По всем вопросам питания ребенка (что, как и сколько) нужно проконсультироваться у педиатра.
Ситуации в жизни бывают разные, но в любом случае, Вы должны остаться любящей матерью своему ребенку. А любовь — это не только грудное молоко, Вы можете дать своей малышке еще много чего.

Всего доброго.
Буду признательна за оценку ответа.
Добрый день, Ольга! Я согласна, что вам надо проконсультироваться еще с другими специалистами, потому что абсолютным противопоказанием к грудному вскармливанию является ВИЧ и туберкулез. Остальное относительные, т.  е. временно можно прекратить  кормление грудью допустим при приеме определенных препаратов, но при этом сцеживаться и при отмене вновь кормить грудью. Ваш ребенок уже получил за 6 месяцев много полноценных компонентов вашего грудного молока, у него очень хороший старт. 6 месяцев-это период, когда  вводятся прикормы; овощи, затем каши  мясо и т. д. Ребенок должен уметь пить из чашки, так что проблем при восстановлении   ГВ при желании быть не должно. Еще можно заморозить ваше молоко и давать малышке в то время, когда у вас будут проблемы.Вы молодец, что кормили 6 месяцев.Я думаю, что у вас все будет хорошо, и ваша малышка  получить любовь, тепло и заботу своей мамы. Удачи, и терпения.