Ассаляму алейкум. Харам ли иметь дома статуэтку Наруты???!!!! - вопрос №1458232

Лучший ответ по мнению автора

Ва аллейкум ассалам!
Ислам запретил мусульманину иметь в своем доме статуи, под которыми подразумеваются образы (Здесь под словом «образ» подразумевается любой предмет или изображение, имеющий вид или облик чего-либо или кого-либо.), имеющие телесную форму и являющиеся предметом почитания. Ангелы, символизирующие милость и довольство Всевышнего Аллаха, избегают дома со статуями. Посланник Аллаха (Мир ему) сказал: «Поистине, ангелы не войдут в дом, где находятся статуи (или изображения)» (Передано аль-Бухари и Муслимом.).
Ученые разъясняют: в дома с образами не входят ангелы, так как они подобны жилищам неверных, которые держат эти образы для почитания их, что не приемлют ангелы и избегают таких мест.
Мусульманину также запрещено заниматься изготовлением статуй, даже если он делает их для немусульман.
Пророк (Мир ему) сказал: «Среди людей, которые получают самое суровое наказание в День Воскресения, — ваяющие (или изображающие) подобные образы». Или подругой версии: «…которые, создавая (образы), подражают Творцу» (Передано аль-Бухари и Муслимом.).
Он также сообщает: «В День Воскресения у создавшего чей-то образ потребуют вдохнуть в него дух, но он никогда не сможет этого сделать» (Передано аль-Бухари и другими.). Имеется в виду что его попросят оживить то, что он изваял или изобразил, чтобы тем самым упрекнуть и осудить его.