Боль? - вопрос №1458831

Уважаемые психологи! Мне очень интересен один момент. Знакома с психологией, не чайник, изучала это долго. НО! Никак не могу разобраться с собой. 4 года имела отношения с мужчиной, который меня любил, но был очень падок на женское внимание. Не подумайте, что это противоречие. Он любил, по-своему, и сейчас даже расставшись с ним — я понимаю, что он любил так. Он для меня многое делал, красиво ухаживал, мог за меня готовить, когда я уставала, мог мне помогать, защищать меня. Но — у него всегда было общение с кем-то еще. Раз, заходишь в аккаунт — переписка с кем-то еще, сомнительного для меня характера. И в общем — заложилось недоверие, которое постоянно развивалось, жило внутри, что он может быть и измену допускает. По Литваку, знаете, как? Красиво ухаживает? — значит где-то научился, была большая практика. Так вот и здесь. Сомневалась. Потом сама же ушла от него — разлюбила. Уважительно отношусь, но чувствую, что больше не тянет.На работе долгое время находилась рядом с человеком, который меня лелеял. Не подумайте, что я играла на два фронта… всегда ему отказывала, он страдал, мне было, мягко говоря, не до этого…
А сейчас, 2 года спустя расставания с первым молодым человеком, о котором писала — согласилась и почувствовала, что тянет к тому, кто был рядом. Но проблема теперь в другом...
Не могу не ощущать какое-то болезненное чувство внутри. Любит, даже сильнее, чем первый, делает все, что можно — надо помочь на работе? не лягу спать, но помогу. Надо сготовить, устала? пожалуйста. Но этот мужчина очень ценит свою работу, очень старается ради своего развития. А я то ли ревную, то ли ощущаю, что он не мой…
Помогите разобраться.
Не доверяю, постоянно больно, когда он отстранен, на работе, не пишет, не звонит. Это можно связать как-то с первыми отношениями? Это можно как-то убрать? Понимаю, что это привязанность, что я его душу такой «любовью», но любить по Фромму — активно быть заинтересованной в развитии любимого человека, не находиться пассивно во влюбленности, а именно любить, совершать акт работы над собой — не получается.
Что сделать?
Как мне быть?
Как справиться со страхом стать неинтересной? Не понимаю, в первую очередь, СЕБЯ… С этим сложно жить. А я еще и интроверт. Подскажите пожалуйста, как мне с этим справиться. Для меня это мучение.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вот очень не люблю читать обращения, где люди что-то знают про психологию и начинают пускаться в рассуждения сами с собой. Иногда хочется просто запретить продавать эту литературу, потому что без образования она только хуже делает и поддерживает страхи.

Смотрите, если у вас проблемы с доверием, страх ненужности, то это точно не про отношения с молодым человеком, а про отношения в вашей родительской семье. То есть это достаточно ранние травмы, с которыми, конечно, нужно работать. И базовое недоверие и страх стать не интересной — это всё про неудовлетворённую потребность быть любимой и принятой такой, как есть. Возможно, вы и раньше чувствовали определённые проблемы с доверием, а родители, возможно, имели, а может и сейчас имеют определённые болезненные ожидание про вас. Чтобы вы, например, соответствовали каким-то их представлениям. А любому человеку, конечно, хочется быть собой.

Первое и самое важное — это работа над принятием себя. Пусть вы интроверт, или экстраверт — не важно. Но без принятия себя, без любви к себе Такой, вы всегда будете ориентироваться на других. Интересна ли я ему? Это не важно. Если вы интересная сами по себе. ваша жизнь интересная, то и вокруг вас люди будут с интересом к вам относиться. То есть тут нужно брать консультации и работать над чувствованием себя, пониманием желаний, где тут блокируете вы себя, где ограничения, где родительские моменты в вас. То есть первая задача — учиться жить в настоящем времени «здесь и сейчас» с интересом.