Здравствуйте! Дочке 4,5 мес.11 дней назад сделали бцж (за 3 дн манту-отр.).Сейчас на месте прививки красное пятно,как комариный укус,5-6мм.Нормально ли это? Врач сказал реакция будет через 4-6 недель. - вопрос №1460997

Общее самочувствие нормальное, температура не повышена.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ангелина! После БЦЖ на месте введения вакцины должен сформироваться рубчик через 6-12 месяцев. Проходит стадии пятна, папулы, везикулы, а затем рубчик. Обычно отмечают результат через 1 месяц после вакцинации, 3 месяца, 6 месяцев и  через год. Красное пятно через 11 дней 5 мм — это вариант нормы. При купании не трогайте место вакцинации. Удачи.