Как избавиться от материнской опеки? - вопрос №1463587

Здравствуйте. Мне 21 год и в последнее время все сильнее угнетает опека матери. Я живу не дома, а в соседнем городе, учусь в ВУЗе и проживаю в закрытом студенческом городке. Мать звонит ежедневно и спрашивает, все ли нормально (обычно она задает этот вопрос несколько раз) и не случилось ли у меня чего. Рассказывает немного о том, как прошел ее день и в общем-то все. Пустой разговор. Но стоит не ответить на звонок, на два последующих, как придут смс: все ли нормально, не случилось ли чего, почему я не отвечаю, где я и т.п. Мне 21 год (повторюсь) и я проживаю с молодым человеком. Я уже взрослая и обо мне есть кому позаботиться. Я по жизни- человек скромный и замкнутый, по клубам не хожу, с компаниями плохими не связываюсь. Учусь на отлично. Отчего такая опека берется- никак не пойму. Я понимаю, что первый год в другом городе еще стоило волноваться, как я тут устроилась, но идет третий год раздельного проживания, а внимания меньше не становится.Где-то читала, что совершенное воспитание ребенка- это такое, где ты даешь ему все нужное: образование, воспитание и как приходит время- отпускаешь. Отпускаешь на вольные хлеба, перестаешь контролировать, даешь самому право решать свои проблемы и обустраивать жизнь. И я поддерживаю подобное мнение. Но как привить его матери- не знаю. Разговаривать на эту тему пыталась, но ответ всегда был один: ты же доча, ты мой ребенок; как я не буду волноваться, я же мама; для меня- ты всегда ребенок и все в таком духе. Я не знаю, что именно меня угнетает в подобных телефонных разговорах: минуту вытерпеть не так уж сложно. Но она задает вопросы, а я не хочу делиться (к слову, я никогда ничем ни с кем не делилась). Она спрашивает сотни раз в месяц, все ли нормально и не случилось ли чего, а меня коробит, как бы она не «накаркала» беду. В общем, хочется меньшего контроля. Но как добиться этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Ваше желание становления самостоятельности понятно, но в то же время, мать всегда останется матерью, а Вы - для меня- ты всегда ребенок Ребенком Вы будете для нее оставаться и в 41 и в 61 год. А вот как снизить число этой опеки, это возможно. Прежде, договоритесь с мамой о времени, в которое Вам удобно разговаривать, когда можете созвониться, дабы избежать пропущенных звонков и смс. Постепенно, переводите разговоры в ту плоскость и темы, на которые Вам комфортно разговаривать. Безусловно будут и не очень удобные для Вас вопросы, и тут Вы можете так же ответить, когда в этом вопросе будет что-то более понятно, Вы ей обязательно расскажите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!
Вы пишете что вас угнетает опека матери и она заключается в ежедневном минутном звонке. Я думаю, что вы просто по разному к этим звонкам относитесь. Вы видите в звонке контроль и недоверие. Для нее это возможность слышать ваш голос, убедиться, что у вас все хорошо.  Когда дети маленькие, они очень нуждаются в родителях, когда вырастают, в них больше нуждаются родители. Ваша мама, Анна, нуждается в вашем внимании и участии, может вам попробовать звонить маме самой? Тот же разговор, но совсем другие роли-взрослая самостоятельная женщина, которая проявляет заботу о своей маме, узнает как течет ее жизнь, не нуждается ли она в чем-то. Так же, не более минуты в день, совсем не трудно.
Счастья вам!
Уважаемая Анна!
Тут уже ничего не поделаешь. Мать есть мать и она всегда волнуется о ребенке, даже если он уже совсем взрослый. Вы очень правильно рассуждаете, что взрослые дети должны жить и пробиваться самостоятельно.
Понятно, что постоянная опека раздражает и звонки утомляют. Попробуйте установить какой-то график звонков (не столь обременительный и частый) и сократить количество бесед и их время....«Мамуля! У меня все нормально… Целую… Пока».....
Купите другую симку и позванивайте сами.
Удачи Вам!