можно ли заменить магазинные крема для лица на масла? - вопрос №1463632

Добрый день.
Или нужно чередовать масла и крема?
Как правильно?
Хотелось бы узнать мнение профессионалов.
Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Мира, доброе утро, нет, заменить крема маслами нельзя. Полноценного ухода за кожей масла обеспечить не могут, там нет тех необходимых коже веществ, которые могут содержаться в креме (эмульсии масло и вода). Кроме того, воздействие масла на кожу обусловлено его жирнокислотным составом. Есть условно «лёгкие» масла, которые кожа хорошо принимает, а есть «тяжелые» масла, которые при постоянном применении превратятся кожу в пергамент и забьют поры… Поэтому периодически пользоваться маслами для лица можно, но не постоянно. Масла подходящие для лица (нужно конечно подбирать по типу кожи): рисовые отруби, баобаб, малина, лесной орех, кунжут, чёрная смородина (на ночь). Тяжелые масла для лица: миндаль, виноградная косточка, ши, какао, кокос, персиковые косточки, эти масла лучше подходят для тела. Все масла нужно наносить на влажную (!!) кожу.
Правильно — определить потребности вашей кожи и подобрать уход, который будет эти потребности удовлетворять. Магазинные крема, к сожалению, не всегда рассчитаны на пользу для кожи, особенно, если она чувствительная и склонная к аллергии. Нужно подбирать или делать индивидуально под себя.
Всего наилучшего!