Свердловская область

Здравствуйте,занимаюсь частным ремонтом квартир,работал у заказчика,без письменного договора,закончив работу на 95% мне выплатили 90% от суммы... - вопрос №1464165

заказа, пообещал приехать и доделать через день, по семейным обстоятельствам приехал через три дня, заказчик отказался от моих услуг, и не возвращает инструмент, требует 2000 рублей и только тогда я смогу забрать инструмент(инструмента там на общую сумму около 15 000 рублей), я написал заявление в полицию, участковому, участковый принял заявление, провел беседу со мной, потом с заказчиками и с места не чего не сдвинулось, я позвонил участковому сам и спросил как обстоят дела на что получил такой ответ «это теперь ваши проблемы и решайте их сами, это уже не в моей юрисдикции» так мне сказал участковый, теперь я не знаю что делать, подскажите выход, я уже месяц без инструмента и соответственно без работы, спасибо за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте. Вы можете истребовать свое имущество в судебном порядке, подав иск к заказчику об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а так же убытки связанные с тем, что по причине незаконного удержания инструмента, вы не имели возможности работать. А незаконным такое владения является, по причине отсутствия письменного договора о подряде. Удержание имущества подрядчика, может быть законным, только в том случае, если бы был письменный договор подряда.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!