Уважаемые эксперты! Подскажите, набирают ли женщины лишний вес при приеме гормональных препаратов в период хирургической менопаузы? Принимаю Эстрофем 1 мг и появился лишний вес. Спасибо. - вопрос №1468342

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Увеличение веса в период хирургической менопаузы связано прежде всего не с приемом эстрофема, а с тем, что выключается (или снижается) функция яичников и прекращается защитное действие эстрогенов на кости, сердечно-сосудистую систему, нарушается обмен жиров и углеводов, нарушается водно-солевой обмен, задерживается жидкость в организме, возникают приливы. Чуть более  80 % женщин в менопаузе набирают вес из-за дефицита женских гормонов эстрогенов, причем при отсутствии лечения вес набирается не сразу, а постепенно, нарастая к 2-3 году после операции. Прием эстрогеновых препаратов, в том числе и эстрофема, на вес практически не влияет.
Буду благодарна за оценку ответа!