Помогите пожалуйста! У меня свой бизнес. Есть сервер на нем вся информация и к нему подключен компьютер с кассой. и в один прекрасный день при... - вопрос №1468430

перезагрузке сервера он не включается заново — невозможно восстановить систему. Наш программист сказал что в жизни такого не видел чтобы «слетело» все, восстановлению ничего не подлежало и на жёстком диске ничего не сохранилось. Причину этого сбоя он мне назвать не смог. подскажите в чем может быть причина и этой причиной может быть windows 8? на том компьютере где была вся информация никто не работал. антивирус касперски, все лицензионное без пиратства)
4 ответа

Ответы

Несколько эпизодов я наблюдал, как при этом же Касперском все слетало «к чертям». Лично я его никому не рекомендовал бы, каким он хорошим бы ни казался!
Надо смотреть что физически с жестким диском. Если было затирание поверхности диска нулями (или другие способы очистки путем многократной записи «левой» информации), то тогда да, вряд ли что-то можно восстановить. Однако, на рабочем функционирующем сервере это сделать проблематично (во всяком случае, штатно он бы точно не ушел в перезагрузку).
Если там был не один жесткий диск, а raid-массив, то массив, в принципе, мог разрушитьс. Тем не менее, есть методики добычи данных (хотя бы частичной) из разрушенных raid-массивов.
Если физически сломался диск (сгорел контроллер или еще что) — тоже есть методика добычи данных с «убитых» винчестеров (напрямую с пластин), однако это дорогостоящая процедура, может быть достаточно длительная и тут играет роль ценность утерянной информации.
Если пластины диска необратимо повредились (напр, из-за мощного внешнего воздействия определенных электромагнитных полей или других крайне нештатных ситуаций типа падения с больших высот и пр.), то шансов очень мало. Но такие ситуации весьма редки (если, конечно, диск не был специализированным и оснащенным системой отказа доступа к конфиденциальным данным) и вряд ли могут возникнуть в процессе обычного эксплуатирования серверов.
Может быть это просто «саботаж» неких сотрудников/конкурентов или недостаточная квалификация персонала? Покажите винчестер специалистам (есть лаборатории по восстановлению информации), пусть дадут вердикт что случилось.
Тут больше организационный вопрос, чем почему всё слетело. Слететь могло из-за любого сбоя. А утеря информации в вашей ситуации произошла из-за неправильной организации работы. Если данные такие ценные, почему они не бекапились?

Если ваши данные убил касперский — то, соответственно, лаборатория касперского должна выплатить вам неустойку. У вас лицензионная копия — вот и предъявите им (а я на 99,999% уверена, что каспер здесь ни причем, что они и подтвердят). Windows 8 тем более не мог стать причиной сбоя.

Данные с жестких дисков можно попытаться восстановить, но не своими силами, а в специализированных сервисах. Стоимость услуги обычно составляет число с четырьмя нулями.

С вопросом что делать вроде разобрались, теперь, кто виноват… тот в чьи обязанности входит ответственность за сохранение данных. Обычно это системный администратор или аутсорсинговая компания, если сотрудничаете…
возможны происки каспера встречал… но информация бесследно не пропадает… пишите в чат