артефакты на ноутбуке - вопрос №1470729

Доброго времени суток, на ноутбуке Fujitsu Siemens AMILO Pi 1536 появились артефакты в 3Д приложениях, если работать в браузере либо просто с папками экран абсолютно чистый.
видео — Ati mobility radeon x1400
При просмотре фильмов через видеопроигрыватели появляются красные квадраты, А ПРИ ПРОСМОТРЕ ТОГО ЖЕ ФИЛЬМА ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР ИХ НЕТ!
При запуске игр также наблюдаются артефакты, например — fifa 11 неважно запускаю я игру сразу же после включения ноутбука либо после часа работы из игроков торчат линии всякие разноцветные короче не играбельно, но иногда можно схитрить и пару раз сделать алт+таб тогда если повезет они пропадут.
к примеру в Jagged Alliance 2 играю нормально артефактов нет.
скажите пожалуйста в чем может быть проблема, куда копать?

Ответы

сюда копать http://unixforum.org/index.php?showtopic=135276