Какие таможенные нормы и правила необходимо знать туристу? - вопрос №1470940

Ответы

В каждой стране свои правила въезда и выезда граждан, поэтому прежде чем отправляться в поездку постарайтесь собрать всю возможную информацию о таможенных правилах именно той страны, которую Вы собираетесь посетить. Прежде всего все о правилах прохождения таможни Вам должен  рассказать представитель туристической компании. Но полагаться только на его слова не стоит. Нужно учитывать так называемый человеческий фактор. Ведь незнание правил не освобождает от ответственности, а ответственность лежит только на Вас.
Так что настоятельно рекомендую перед поездкой найти в Интернете все доступные информационные ресурсы страны, в которую Вы направляетесь. Особенно внимательно изучите сайт таможенной службы (если есть).
Но есть, конечно и общие правила, которые нужно соблюдать при пересечении границы любой страны.
1. Сохранять спокойствие. Не надо теребить что-нибудь в руках, кусать губы, чесать уши и суетиться. Любое проявление нервозности привлечет к Вам внимание сотрудников таможенной службы.
2. Не надевать на себя металлические предметы. При прохождении сканера даже клепки на джинсах или металлические набойки на каблуках могут доставить Вам много неприятностей.
3. Не брать с собой лекарства и шприцы! Во многих странах ввоз лекарств приравнивается к ввозу наркотиков и карается смертной казнью.
Если Вы вынуждены иметь при себе лекарства, то Вы должны иметь при себе врачебное заключение и рецепт. Все это должно быть на язык страны в которую Вы въезжаете и заверено нотариально. То же самое относится и к детским смесям и даже к сцеженному грудному молоку.
4. Декларации нужно заполнять печатными буквами.
5. Если Вы не уверены в том, что не везете с собой предметы, которые облагаются дополнительной пошлиной, то Вам следует выбрать красный, а не зеленый коридор.
Если Вы проходите таможню в аэропорту, держите телефон отключенным до тех пор, пока не пройдете таможню.
Если Вы пересекаете границу в поезде, не покидайте купе до тех пор, пока таможенный досмотр не окончится. (В туалет бегать нельзя)