заплатить штраф в пенсионный фонд за счет излишне уплаченных страховых взносов - вопрос №148303

Здравствуйте. У меня вопрос: за несвоевременно сданную отчетность в пенсионный фонд мне назначили штраф, но у меня есть излишне уплаченная сумма страховых взносов, которая покрывает сумму штрафа, можно ли таким образом не платить штраф, а излишне уплаченными суммами компенсировать штраф и как это сделать?(заявление какое-нибудь писать и т.п.?)И еще, излишне уплаченные взносы на страховую часть пенсии, а штраф — нанакопительную и страховую части.

Ответы

Нет. Штраф придётся заплатить. А вот сумму переплаты можете вернуть, написав заявление. Или оставить на следующий период.