Добрый день! Мне кажется, что я попала в эмоциональную ловушку. С одним молодым человеком мы знакомы уже достаточно давно. Он эмоционален, переменчив как и я... - вопрос №1483304

Общаемся мы с частыми перерывами. Как правило, это общение начинается легко и непринужденно – мы находим миллион общих тем, понимаем друг друга практически во всем, чувствуем нечто общее и объединяющее нас, после этого начинаем разговаривать более активно, встречаться чаще так, что иногда все время проводим только друг с другом и чувствуем некоторую зависимость от этого общения. Все это прекрасно, но есть ощущение какой-то болезненной привязанности, без этого человека пропадает желание делать что-то другое, общаться с другими людьми, хочется максимальной близости и видно, что это взаимно. Но спустя небольшое количество времени также резко наступает обратная реакция – одно неосторожное слово и рушится вся гармония и идиллия, хочется отстраниться друг от друга, наступает усталость, появляются обиды, а иногда и какое-то непонимание. Мы не можем сблизиться достаточно сильно, я стараюсь держать какую-то дистанцию. Однако разрывать связь окончательно желания нет, так как в отношениях присутствуют понимание, взаимность, интерес, сильные чувства, сопереживание. Несмотря на это молодой человек заявил, что хочет положить этому конец и не вспоминать больше.Я, конечно, не поверила, так как такое бывало уже несколько раз – да, появляется усталость, отдыхаем друг от друга, но чтобы навсегда, в это я не верила. Но сейчас я понимаю, что меня страшно тяготит это ожидание, все дни я провожу в тревоге, жду изменений, понимаю, что он может переменить свое решение, но точно также может и остаться при нем. Я не могу просто «закрыть» эту ситуацию, жду продолжения, хочу продолжения и просто предполагаю, что это может быть взаимно, что та реакция это очередной резкий всплекс эмоций, не основанных на чем-то серьезном. Такая неопределенность мучает меня и не дает сосредоточиться на важных делах, навязчивые мысли посещают меня все чаще, чаще, я ищу ответ на вопрос – как мне разрешить эту ситуацию? Но не нахожу. Пробовала общаться с другими людьми, а также вступать в более гармоничные и приятные отношения, но те переживания меня не покинули. Надеюсь на вашу помощь…

Ответы

отношения у вас явно долгиие но больше похожи на дружбу так как ваша схожесть в характерах как раз и мешает стать по настоящему близкими людьми. представьте что у вас семья ребенок а у вас такие нестабильные отношения. это не сделает счастливыми вас. совершенно  очевидно что вам комфортно вместе лишь на определенном этапе и на этом этапе стоит остаться либо кому то из вас научиться уступать в  противном случае именно как пара жить  вы не сможете… а мужчине дайте время подумать и разобраться в себе но с уважением отнеситесь к его выбору и не теряйте его ибо человека что прекрасно понимает вас просто так терять не стоит
Анна. здравствуйте. Вы в начале описания ситуации пишите часто слово МЫ, а лично Вы уверенны за него, может слово мы стоит заменить на Я… Я хочу, что бы вы трезво посмотрели на ситуацию и не домысливали за его, как еще в одной фразе «видно, что это взаимно», Вы в этом точно уверены или Вам так хочется? Главная проблема на мой взгляд не в нем, а то, что Вы сами не поймете, чего именно Вы хотите. А вот молодой человек уже начинает созревать к решению… Может стоит изменить модель поведения с ним и уже определиться ДА или НЕТ, а не продолжать «замкнутый круг», где все повторится в очередной раз. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!