мама живет в другом городе, как быть оставаться или ехать к ней? - вопрос №1483340

я уехала от мамы 3 года назад в другой город, ей 58 лет. Душу терзает, то что она далеко, вроде нужно помогать ей, а вроде самой жизнь нужно настраивать. Стою перед выбором, все время слезы, что года у нее идут. Что же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!
Если Вы настроите свою собственную жизнь, то сможете помочь маме гораздо больше и морально и материально. Любая мать счастлива когда дочь счастлива.
Устроив свою жизнь Вы будете в состоянии оказать реальную помощь маме, к примеру купив дорогие лекарства или устроив в хорошую больницу.
А если вернетесь и будете просто сидеть под боком не у дел, то обеим будет хуже.
Но в любом случае с мамой перезванивайтесь и приезжайте в гости.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вы же для чего-то уехали в другой город? Может ради работы или любимого. Попробуйте выяснить, можете ли Вы это что-то найти в своем родном городе. Или может предложите маме переехать к Вам. Мне кажется не стоит выбирать между вашими вариантами, а попробуйте найти еще варианты, чтобы и маме помочь и о себе позаботиться)))
Елена, ваши переживания о маме скорее от внутреннего страха перед сложностями построения самостоятельной жизни. Вы прячетесь за маму, как за убедительный аргумент сдаться. Может быть я не прав,
но интуитивно вижу именно так.
для начала можно посоветовать вам использовать всевозможные средства связи для общения с вашей мамой.
далее.
по возможности чаще навещать ее. получается не всегда это понятно но стараться.
далее.
желательно понимать что жизнь родителей и жизнь ребенка находится в некоем таком противоречии когда с одной стороны вас друг к другу тянет а с другой чрезмерное пребывание вместе может вызвать трения в силу того что вы привыкли жить самостоятельно а ваша мама привыкла как это делают все мамы вами управлять. и самым лучшим выходом в этой ситуации является как раз таки дозированное общение с вашим родителем чтобы и отношения не испортить и не жалеть об упущенном времени.
Елена, здравствуйте. Вы думайте о своей жизни, устраивая ее и не приносите себя в жертву...., так как потом будете жалеть. но будет поздно. Вы живя далеко, но можете ей помогать деньгами и это послужит для Вас дополнительной мотивацией больше зарабатывать, так же Вы можете общаться часами по телефону или скайпу, Если мать не умеет пользоваться скайпом или нет компьютера, то у\купите компьютер и научите ее. Может Вы сами ищете повод на подсознательном уровне, что бы вернуться домой  и мама только предлог? Вы уже 3 года живете отдельно и почему до сих пор не устроена жизнь? Сделайте анализ ситуации, как нейтральный наблюдатель, смотря за происходящим со стороны, взвесте все за и против и примет правильное для себя решение, которое будет именно ВАШЕ и соответствовать Вашему внутреннему Я. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
самой жизнь нужно настраивать
что вы вкладываете говоря так
вы уехали три года назад
вы еще не настроили свою жизнь
или вы только жили все это время отдельно вдали от мамы
какие у вас достижения за три года.
Чем именно вы можете помочь ей и что сделать для себя.