Подскажите, пожалуйста - вопрос №148589

найти сумму коэффициентов мнгочлена Р(x)=1/2(x^3-4x^2+2)^2 *(2x-1)^7 *(x^4+9). я не знаю, как преобразовать выражение в первой скобке, чтобы по формуле посчитать
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

            А зачем что-то преобразовывать? И, интересно, по какой формуле Вы собираетесь «посчитать» сумму коэффициентов?

          Есть ведь простое решение, которое основано на известном (и достаточно очевидном) факте того, что сумма коэффициентов любого многочлена  P(x)  равна значению этого многочлена при  x=1.

          Имеем отсюда:

         P(x)|x=1 = 1/2·(x3–4x2+2)2(2x–1)7(x4+9)|x=1 = 1/2·(13–4·12+2)2(2·1–1)7(14+9) = 1/2·(1–4+2)2·17·10 = 1/2·(–1)2·17·10 = 5

         Полученный результат  P(1)=5  и означает, что сумма коэффициентов данного многочлена (если раскрыть и перемножить все скобки, а затем привести подобные члены) равна числу 5.