Здравствуйте. Помогите советом. Ситуация такова. Жили с мужем у него в квартире. Но недавно пришлось переехать на время к моим родителям, вместе с... - вопрос №1487522

двумя кошками. Спустя месяц кошек родители попросили выбросить. Мне удалось на время отдать их знакомой. Из-за разных взглядов на совместную жизнь, спустя 4 месяца нашего совместного проживания мы с мужем ушли на съемную квартиру и забрали кошек. Параллельно с этим моя бабушка делала ремонт в своей квартире, чтоб нас туда заселить. Но делать ремонт не особо торопилась (все затянулось на три года и сделано лишь половина), и нам самим ничего делать не доверяла. В итоге сейчас дело дошло до скандалов из-за съемной квартиры, мол мне кошки дороже родни. Теперь мои родственники меня ни в одну из квартир пускать не хотят, ссылаясь на то, что я их предала. Я сама ничего не вижу ужасного в нашей с мужем самостоятельности. Зато мы никому не мешаем, и никто не мешает нам. Но каждая моя встреча с родителями (не говоря уже о муже)- это ругани и слезы. Как быть??? Вернуться к родителям не могу. На квартиру мужу уйти тоже нет возможности.Боюсь скоро встанет вопрос: «Выбирай.или мы- родители, или муж и кошки»…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Мда, действительно — серьёзный ультиматум: Выбирай, мы- родители, или муж и кошки. В словах родителей чувствуется примерно одинаковое отношение к мужу и к кошкам, как к нечто равному… причём окрашено оно отнюдь не в радужные краски.Отсюда становится понятным, что несчастные кошки являются лишь причиной, «хорошей» историей для того, чтобы выражать Вам вот такие вот обоснованные претензии к Вашей жизни. И избавившись от кошек будет найдено следующее, более изощрённое недовольство. Настоящая причина такого вот отношения со стороны Ваших родственников к Вам кроется в непринятии Вашего выбора, к видению и построению Вами Вашей же жизни, возможно к выбору спутника жизни… И вот через сам факт Вашей ещё не полной самостоятельности и совершаются попытки воздействия на Ваши действия. Но как сказали мои коллеги, мы вынуждены считаться с требованиями тех людей от которых зависимы..
Говоря, что вы их предали они пытаются Вас склонить к своему сценарию поведения, упирая на чувство Вашей вины… Или просто не понимают или не хотят понимать, что Вы уже взрослая, и у Вас сейчас своя семья, где Вы сами можете принимать решения. То есть считают Вас несмышлёной и недостаточно самостоятельной.
И для того, чтобы выйти из этой зависимости — Вам нужно утвердиться в собственной независимости чтобы Ваши родственники не могли этим спекулировать.
А по возможности, конечно, я бы рекомендовал Вам найти возможность жить с мужем от них отдельно.Но в разговоре с родителями не быть жёсткими и категоричными, а склонять их к тому, что Вы просто хотите быть более самостоятельными, и что не хотите их стеснять… а для этого Вам требуется отдельное от родителей проживание.

Терпения Вам и мудрости.

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Несколько не равносильный баланс. Почему так категорично? Вы зависимы от родителей? Сколько лет вам и мужу? Как давно вы в браке? Если я верно поняла, то вы были послушным ребенком и ваш брак не очень-то одобряется родителями. С чем это связано? Какую помощь вы хотели бы получить от психологов? Ответы на какие внутренние свои вопросы? Почему родители готовы поставить вас перед таким выбором?
Здравствуйте. Смотрите в корень проблемы — если Вы сумеете обеспечить финансовую независимость и жить отдельно, то Вам никто не будет указывать, а если и будут, то Вы быстро разберетесь с «указчиками» и будете поступать так, как именно Вам хочется. А так, все идет по принципу, «тот кто платит тот и ...». Вы с мужем сейчас не самостоятельна, а лишь имитируете самостоятельность. Понимаю, что трудно, но начните хотя бы строить планы, как начать не от кого не зависеть. Ответ, на счет сложившейся ситуации — когда Вам ставят условия, то не принимайте их, а делайте так, как именно Вам надо. Любите кошек, мужа и родителей, а на их условия и ультиматумы не реагируйте. Если, кто то не общается, то сов времени их «попустит» и общение возобновится. Отвечайте кратко и по сути, не ввязываясь в споры и перестаньте, что либо кому то доказывать. Я думаю, Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Конечно, ваша с мужем самотоятельность — это естественно, однако ваши родственники на данный момент могут манипулировать вами, не признавать вашу сепарацию, т.к. вы отчасти зависимы от них, и это естественно (во всяком случае, на каком-то этапе жизни). Отношения с родителями очень важны, поэтому нужно продумать, как наладить контакт ними. Я могу вам рекомендовать следующее: 1. Проанализируйте претензии ваших родственников по отношению к вам. На основе этого подумайте: какие варианты возможно им предложить, как лучше построить беседу, чтобы нейтрализовать негативный заряд в общении; 2. Продумайте, в чём есть ваша ошибка и как это можно исправить?; 3. Найдите конструктивное решение проблемы, и предложите им данный вариант (варианты), но только после того, как ваше общение будет более положительным; 4. Дайте им эмоциональную подпитку (уважение, благодарность и т.д.),  но не позволяйте манипулировать вами. Хочу отметить, что важно ваше состояние на момент беседы: собранность, но не холодность, способность совладать с эмоциями, предложение (но не ультиматум), спокойствие, расположенность. Удачи Вам и всего наилучшего!
к сожалению ситуация такова что живя дома у своих родителей вы должны уважать их требования и желания так как квартира все таки их но стоит лучше проработать вопрос о том почему они просят убрать кошек и чем конкретно они им мешают. быть может обнаружится довольно четкая причина которая мешает родителям принять животных.
касаемо слез и скандалов то вам нужно внимательно без нервов выслушать их претензии и постараться где то уступить так как выбора у вас сейчас нет но уступить грамотно то есть акцентировать внимание на моменте недостаточно важном но представить все так что для вас его принятие означает большую жертву и таким образом дать понять родителям что идете для них на преступание через себя
а вообще если вы нуждаетесь в помощи кого либо то к сожалению приходится считаться с его мнением в противном случае человек всегда может отозвать свои услуги но признаться слабо вериться что весь сыр бор случился из за кошек. скорее всего тут нечто другое. возможно нелюбовь к вашему мужу или еще какие обиды. советую смотреть глубже
вы как то до сих пор не обрели независимость
аам до сих пор ставят условия как вам жить
тогда как с вами могли бы и считаться и приспосабливаться к совместной жизни если вы нужны своим родственникам.
Если родственники не привыкли жить с животными их не было у них, то это большой стресс для них.
И вам нужно это понимать, что такое животное в доме для людей которые понятия о нем не имеют.
И какие последствия в доме от них, только вы привыкли и вам видимо другая сторона общения с ними важнее.