Ребенок не воспринимает мужа всерьез - вопрос №1492201

Я догадываюсь, что большая вина лежит на моем муже, но дело в том, что он это не понимает и не видит. Эта ситуация тревожит только меня, так как мужа и так все устраивает. Даже свекровь говорит, что он тебя не в что не ставит, относится как к равном. Кстати и племянники его тоже не уважают. Моему мужу 27 лет. У него график работы полностью совпадает с графиком сына.(Сын в дед сад ходит). Муж по возможности играет с ним (редко когда с желанием), гуляет еще меньше. Но мне кажется дело не в этом. Он не может с ним договорится что-ли, ребенок его не воспринимает. Меня слушается. Я и поговорю, объясню и по попе дам если нужно. Он его не бьет, но и не разговаривает. Единственное, что он умеет, так это гаркнуть, да так, что весь подъезд слышать будет. От этого пугаюсь я и наш сын. Он даже несколько раз говорил, что не любит папу, именно из-за этой его особенности.А раздражают мужа обычные детские вещи, типа крика, приставучести, то что он мол мешает смотреть телек. К примеру, муж одевается, а в это время ребенок его толкает все время(балуется), для меня это не предоставляет большой проблемы, но муж очень из-за этого психует. Скажет ребенку несколько раз так не делать, тот конечно не слушает, смеется и дальше продолжает, и муж как заорет, бывает сын пугается. Меня категорически не устраивает такое отношение, я с ним разговаривала, на эту тему, что лучше пусть по попе даст, чем так. На что муж мне отвечает, что бить нельзя. Я ему говорю, так и кричать тоже, а ты себя абсолютно не сдерживаешь. Бесполезно. Как пальцем об пол. Мой муж не видит, что ребенок его не слушается и не воспринимает всерьез. Папа ему нужен, только чтобы побесится с ним. Именно побесится, потому что обычные игры мужу скучны. Может это не из-за этого. Может просто он сыном вообще не занимается, не купает его, не кормит, не играет практически, попу не вытерает. Пару раз попросила, так ребенок стал меня звать, не хочет чтоб папа к нему подходил. Один раз трусики стеснялся перед ним снять, хотя должно же быть наоборот! Он папу любит это видно, но почему такое отношение к нему? Может я преувеличиваю. Еще такой факт. Сын становится очень шумным и крикливым, когда отец дома. Это просто невынносим, хоть сбегай, со мной не так.Спокойный мальчик, слушается. Атмосфера в доме тихая, как муж с работы приходит начинается ДУРДОМ! Сын начинает орать, бегать, перебивать, папа поиграй со мной, и так далее. Я даже с мужем не могу спокойно поговорить(живем в однушке) Подскажите, что мне делать? Почему так ребенок ведет себя? Может я не права? Мне нужен взгляд со стороны. ВСего к сожалению не опишешь. Но вот так примерно… Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Амелия. То что папа не может «нормально» поиграть с ребенком, это норма. Дело в том что отношения ребенка с мамой и папой изначально отличаются. Мама — островок надежности, спокойствия, ласки, заботы. Папа — тот человек, с помощью которого ребенок может выпустить энергию. И чаще всего папы именно бесятся с детьми.
Но к вопросу уважения стиль игры не имеет ни какого отношения. Даже при условии того что ребенок с папой играет в активные игры, он не должен его игнорировать, и здесь вы правы — это полное неуважение и непризнание авторитета отца. Вы пишите что при возникновении проблемы папа «Скажет ребенку несколько раз так не делать» и что дальше? Как я понимаю он просто кричит и на этом все заканчивается. Т.е. ребенок понимает что за непослушание он услышит громкий крик и на этом все закончится, он понимает что наказания не будет, за словами не идет действия (и я не говорю про физические наказания, но могут быть и иные методы и ограничения).
Кроме того важно понимать какие отношения между вами и супругом. Вы являетесь для ребенка авторитетом, и ваше отношение к мужу очень чутко воспринимается ребенком.
Поговорите с мужем и попробуйте придти к единому стилю воспитания в семье. Ваш сын должен понимать за какие проступки какое наказание его ждет. Если вы видите что ребенок проявляет неуважение к отцу, скажите ему что так вести себя нельзя, вам нужно показать что вы осуждаете такое отношение.
Амелия, ребенок может вести себя с разными людьми по разному, но к сожалению, если мужа все устраивает, то будет очень сложно изменить его отношение к общению с ребенком. Попробуйте донести до мужа что крик, кроме того что бесполезен (в принципе как и физические наказания) так может быть и вреден. Самое важное в воспитании, что бы слово не расходилось с делом. Если вы решили то ребенок наказан, то значит он будет наказан. Если ребенку обещана поездка на аттракционы, то несмотря ни на что обещание нужно сдерживать. В этом случае ребенку будет достаточно спокойного «нет» для того что бы понять что так делать нельзя.
Удачи Вам!