Добрый день, уважаемые эксперты! Сломала голову над решением проблемы, помогите, пожалуйста. Суть проблемы: маме 80 лет, отцу - 81. У отца диабет с... - вопрос №1493841

Добрый день, уважаемые эксперты! Сломала голову над решением проблемы, помогите, пожалуйста. Суть проблемы: маме 80 лет, отцу — 81. У отца диабет с 1981 года и, соответственно, море сопутствующих проблем со здоровьем. Она, слава Богу, ухаживает за ним все это время (вместе они уже около 60 лет), не оставляет его одного дольше, чем требуется на поход в магазин или поликлинику. Последние 6 лет я их вывозила на дачу. Далеко — 200 км. Конечно, лето на даче прибавляет им обоим сил они неплохо переносят потом зиму. Одно «НО» — в том районе нет скорой помощи. Пару раз прошлым летом необходимость в ней была. Слава Богу, смогли без нее обойтись своими силами. Но перепугались тогда капитально. Решили этим летом дачу отменить, тем более, что обстоятельства изменились за зиму у всех членов семьи, которые могли раньше по первому зову подняться и прилететь к ним в любое время дня и ночи. На сегодня самая реальная связь с дачей — 3 часа на электричке, потом 30 минут на такси.
Но рвется моя мама туда, никак ее не остановить. Ее мотивация: это плоды моего труда, не хочу расставаться с любимым садом. Если я там не смогу жить, поеду и все повырубаю (конечно, это эмоции, но уж больно странно).
Аргументы, что надо себя в таком солидном возрасте поберечь ради близкого, зависимого от тебя человека, только приводят ее в ярость и вызывают истерику.
Я уже начала сомневаться, может быть я не должна ее удерживать, человек -то взрослый, дееспособный, имеет право на свои решения и ошибки. (Грубо говоря, хочет умереть на своей даче — никто ей не запретит) Если бы за этим не маячил риск для моего отца потерять ее. Кстати, недавно она потеряла сознание просто сидя за столом на кухне. Вызвали врача, провели положенные исследования, причины не нашли, врач вынес заключение — сосудистый спазм. Признак нехороший.
Конечно, я отказалась ехать на дачу на 1 день — примерно 5 часов по пробкам туда, столько же обратно, часа три копать, таскать землю, пересаживать что-то с места на место, убирать мусор и т.д. — что там еще огородники делают?
Не согласна жертвовать ни здоровьем мамы, ни своим.
Но итог моего отказа — два дня рыданий, корвалола, битья головой об стенку и жалоб всем знакомым и незнакомым вокруг. Я услышала о себе много интересного. Так вот над чем я сломала голову — может быть в свои 80 она действительно способна на такие сельскохозяйствнно-туристические подвиги? Может быть это у меня проблема с реальной оценкой ситуации и возможностей человеческого организма?
И как выйти из этой истерики без потерь в семье? Не представляю.
Дайте совет, дорогие эксперты, помогите, пожалуйста, найти разумное решение.
Заранее спасибо.
Елена, 54 года.

Ответы

у не ломка привычного образа жизни
тем более она наверно трудолюбива
и это давало сил жить
это ее жизнь
для вас только вопрос безопасности для нее это жизнь,
так как если бы у вас что то отнять по разным уважительным причинам, то без чего вы не можете и чувствуете себя покинуто.
Вы пишите, что ухаживает за отцом, который болен и берет свои силы для восстановления себя от своего сада.
Это ее кислород.
Найдите альтернативу всему этому.
Все зависит еще от характера вашей мамы и отца .
Видимо только благодаря ему она так держится.
Уважаемая Елена!
Знаю людей, которые в возрасте 80 лет и старше запросто ездят на дачу на электричках и занимаются там своими делами.
Ваши родители взрослые и самостоятельные люди. Вменяемые. Пусть что хотят, то и делают. Вы им все объяснили, обо всем предупредили и этого вполне достаточно.
Занимайтесь своими делами и не реагируйте на ситуацию так остро.
Что Бог ни делает — все к лучшему.
Удачи Вам и спокойствия!
Для вашей мамы, похоже, работа на даче -  это один из важнейших источников жизненных сил, энергии, мотивации для дальнейшей жизни. Можете поговорить с нею о том, что вы не можете туда постоянно ездить, что очень будете беспокоиться о них, постарайтесь вместе с нею, найти компромисс, найти решение: что и как делать, если им понадобится помощь, продумайте ВМЕСТЕ (чтобы она обязательно тоже принимала активное участие в решении, как поступить, чтобы всем было не плохо)! Она взрослый, адекватный человек, который хочет еще и двигаться, и работать. Буду рада, если смогла вам помочь. Если вас не затруднит — сообщите, устроили вас мои рекомендации? Оцените мой ответ. Всего доброго вам и вашим близким!
Добрый день. Елена, посмотрите на ситуацию с другого ракурса. Например.
Первое, посмотрите на мамину жизнь с другого ракурса. Ваша мама, заметьте:
*ежедневно, практически без выхода на улицу, находиться дома («на поход в магазин или поликлинику»),
*ежедневно («с 1981 года») ухаживает за больным мужем («У отца диабет и… море сопутствующих проблем со здоровьем. Она… ухаживает за ним все это время..., не оставляет его одного)
*не молодая девочка, у неё тоже есть свои возрастные заболевания, о которых, заметьте,  она никому не жалуется.
Все это, в комплексе, способствует накоплению у вашей мамы огромного внутреннего психоэмоционального напряжения и негативных эмоций (досада, раздражение и т.д.), которые ваша мама в течении 6 лет снимала цивилизованно-своевременно с помощью  »сельскохозяйствнно-туристических подвигов". Сейчас вы поставили запрет над выездом  на дачу, что и вызвало столь бурную негативную реакцию мамы.
К тому же, Природа играет позитивно-оздоровительную роль в жизни человека, особенно в пожилом возрасте. Вы же отбираете у мамы эту возможность.
Второе. Вы полагаю понимаете, что ваши родители, рано или поздно умрут
(законы природы еще ни кто не изменил). И если, исходить, из этого, то пусть это случится там, где хотят ваши родители, где им легко и приятно находиться, на своей даче, на природе.
Третье. Вы руководствуетесь своими эгоистичными целями ("я отказалась ехать на дачу, Не согласна жертвовать здоровьем… ни своим), прикрываясь заботой о родителях  (Не согласна жертвовать ни здоровьем мамы,… риск для моего отца потерять ее). Вы же понимаете, что ваша мама в том возрасте, когда может умереть в любой момент, в том числе и в городе. Вам пора подумать о ваших действиях по отношению к отцу, если вашей мамы не станет. кто за ним будет следить: вы сами, сиделку, социальный работник и т.д.
Лена, вы свои отказом отправить маму с папой на дачу заставляете маму лишний раз нервничать, сознательно вводите маму в состояние стресса, который, к слову, является одной из причин спазмов («недавно она потеряла сознание просто сидя за столом на кухне… врач вынес заключение — сосудистый спазм. Признак нехороший»). По сути, вы вашим отказом толкаете маму к тому самому, последнему, краю
Лена, не лишайте последней радости маму и папу:
а)подумайте о переезде родителей на дачу,
например: вы можете посадить родителей на такси и отправить до самого дачного домика (или оплатив бензин, попросить кого -то из соседей или друзей),
б)попросить соседей присматривать за вашими родителями,
например, заходить иногда к ним попить чайку, вызвать неотложку и т.д.
в)пополняйте счет на телефонах родителей,
г)договоритесь с собственными детьми
об очередности навещения родителей,
д)обеспечьте родителей продуктами
, или отправляйте с оказией.
е)составьте им памятку на случай, если...
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Елена, здравствуйте. Для вашей мамы, видимо, только эта дачная работа помогает чувствовать себя живой. И только там ей по настоящему хорошо. Со своим садом, на даче. Не лишайте ее этой возможности, это ее жизнь и она вправе решать, где и как проводить время.