Составь задачу, для которой данная задача будет обратной. В одном мешке 40 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля в двух таких же мешках? - вопрос №1497757

Ответы

Понятия не имею, что математики имеют ввиду под словосочетанием «обратная задача», но «очевидно» или «интуитивно понятно», что звучать она должна так: «В двух одинаковых мешках 80 кг картофеля. Сколько килограммов картофеля в одном мешке?»
Впрочем, если пользоваться математикой до конца, то здесь возможен и другой вариант: «В одном мешке 40 кг картофеля, всего картофеля 80 кг. Сколько мешков картофеля?»