задачка по теме "Неметаллы" - вопрос №1500942

Какие процессы происходят на электродах при электролизе раствора NiSO4, если оба электрода сделаны из Ni? Как изменится масса анода после пропускания тока силой 3,2 А в течение 30 мин.?

Дополнение автора от 25.05.15 11:24:10
Помогите еще вот эту задачу решить:
Растворимость углекислого газа при 20°С составляет 0,88 объемов в 1 объеме воды. Рассчитайте максимально возможную массовую долю угольной кислоты в растворе исходя из предположения, что весь оксид углерода (IV) взаимодействует с водой.

Лучший ответ по мнению автора

На аноде: Ni -2e- = Ni2+,

на катоде: Ni2+ +2e- = Ni;

масса анода уменьшится на 58.7*3.2*30*60/(2*96485) = 1.752 г.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров