Здравствуйте! Есть такая проблема. Купили старенький диситилятор ДЭ-4-2м, отмыли (изнутри и снаружи). Месяц проработал и начал выдавать такую штуку.... - вопрос №1503833

Берешь дистиллированную воду, капаешь несколько капель раствора фенолфталеина, ничего не происходит. Ставишь кипятиться и вода приобретает розовую окраску. Я даже шланг убрал с готового продукта (диситилята) что-бы исключить загрязнение, вода бежит прямо в стакан. В итоге для погашения этой щелечности на 100 мл идет 0,8 мл 0,1Н раствора солянки. Вода для перегонки идет водопроводная. Что это может быть?

Ответы

1) В воде может быть избыток катионов Na+/K+ и анионов (HCO3)- — при кипячении гидрокарбонаты переходят в карбонаты, кот-е гидролизуются сильнее и появл-я розовая окраска при доб-ии фенолфталеина;

2) в воде м.б. избыток H+ и анионов F- (т.е. вода загрязнена HF), HF реаг-т с SiO2, вход-м в состав стекла, с образ-м SiF4/H2SiF6, при этом возможно (зависит от мольного соот-я H+, F- и SiO2) образ-е не только солей H2SiF6 (Na и Ca), но и NaOH и Ca(OH)2 (фтороводород «выщелачивает» стекло).

Михаил Александров