Москва

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я открыла свой магазин ИП такая ситуация у нас девушка купила джинсы они порвались по шву,утверждает что ничего такого она ни делала для того чтобы - вопрос №1504204

онилопнули.Джинсы хорошие фирменные поеупались на фабрике RAW.Один такой случай, все остальные из размерного ряда распроданы и все клиенты довольны приходили еще раз к нам в магазин За другими вещами.Времени прошло около месяца после покупки.Как быть в такой ситуации я начинающий предприниматель.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, Здравствуйте!
По  закону о защите прав потребителей товар подлежит возврату, если он некачественный. Выснить отчего разошелся шев, можно действительно только с помощью экспертизы.  И если это заводской брак — вы обзяны вернуть деньги, а если это неправильная эксплуатация — то о возврате речи быть не может и стоимость экспертизы возмещает покупатель.
Вы можете предупредить покупателя о том, что экспертиза будет проводиться за его счет, в случае, если он не прав.  Очень часто люди в таком случае отказываются и уходят ни с чем.
Но не все. Кроме того, на практике взыскать деньги с покупателя за экспертизу очень сложно. Для этого заключается с ним соглашение, где все прописывается, чтобы в крайнем случае можно взыскать через суд.
Отдел по правам потребителя тоже может давить на предпринимателей, но им это нужно чтобы показать какие они хорошие в глазах электората.
Конфликтовать с ними не стоит, но и  на шею сажать не надо ни их, ни покупателей.
Почувствуют вашу слабину  - каждый второй приходить будет, потом разгребать эти жалобы замучитесь. Покупатель не всегда прав!!!  Да, именно он приносит деньги и за это ему огромная благодарность и уважение. Но уважение и потакание разные вещи. Объективный подход, в каждом конкретном случае, - это оптимальный вариант.
Успехов вам,  с уважением, Галина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна. Такие ситуации встречаются не редко, клиенты разные бывают :-) Вы могли были бы обменять товар клиентке или вернуть денежные средства, если бы это был фабричный брак, но опять же в течении двух недель, при покупке происходит осмотр товара как клиентом, так и продавцом. Девушка их мерила и если бы был брак или не качественно проложена строчка, то она бы сразу обратила на это внимание. Тут ситуация не в пользу клиента, порвать по шву можно только одевая вещь на себя :-) Тем более прошёл месяц после покупки. Поэтому, ей необходимо объяснить всё корректно и вещь, естественно не принимать обратно. Вообще, в будущем необходимо поработать с персоналом и дать указание, чтобы они каждому клиенту при покупке проговаривали, что вернуть вещь можно будет в течении двух недель со дня покупки, так и проблем потом с клиентами будет меньше. Удачи вам :-)
Здравствуйте!
По правилам нужно джинсы показать независимой экспертизе, она даст заключение фабричный брак или покупатель постарался порвать..
Ситуацию просмотрела с помощью карт-скорее всего покупательница решила от них отказаться, где-то нашла дешевле и принесла Вам от себя брак… Я бы не стала идти против такого покупателя, молча отдала бы деньги, знайте покупатель всегда прав, может припугнуть комитетом по Защите прав, Вам это надо?