помогите - вопрос №150528

Чему равно изменение энтропии 1 кг воздуха при изотермическом расширении от 25 до 30 л.

Лучший ответ по мнению автора

         При изотермическом изменение объема от  V1  до  V2  изменение  ΔS  энтропии  n  молей газа (идеального) определяется как:

                                         ΔS = nR·ln(V2/V1)                                        (1)

            Подставляя в (1) исходные данные, учитывая при этом, что  = m/M,  где  m, M – масса и молярная масса газа соответственно (M ≈ 29 г/моль для воздуха), имеем окончательно:

        ΔS = nR·ln(V2/V1) = (m/M)R·ln(V2/V1) ≈

              ≈ (1000/29)·8.3145·ln(30/25) ≈ 34.5·8.3145·0.182 ≈ 52.3 (Дж/К)