Азот - вопрос №15060

 Сколько граммов образуется Ca3N2при взаимодействии          N2(1.12 л) + Ca(14 г ).

1 ответ

Ответы

  Запишем уравнение реакции:<o:p></o:p>

3Ca+ N2= Ca3N2<o:p></o:p>

  Количество вещества азота равно:<o:p></o:p>

νN2= VN2/22,4 = 1,12/22,4 = 0,05 моль<o:p></o:p>

где: VN2– объем азота, л; 22,4 – молярный объем газа при н. у., л/моль.<o:p></o:p>

    Количество вещества кальция равно:<o:p></o:p>

νCa= mCa/MCa = 14/40 = 0,35 моль<o:p></o:p>

где: mCa– масса кальция, г; MCa– молярная масса кальция, г/моль.<o:p></o:p>

   Как видно, кальций находится в избытке:<o:p></o:p>

  Масса нитрида азота равна:<o:p></o:p>

mCa3N2= νN2*MCa3N2= 0,05*148 = <st1:metricconverter productid=«7,4 г» w:st=«on»>7,4 г</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: MCa3N2– молярная масса нитрида кальция, г/моль.<o:p></o:p>

Михаил Александров