Хотела спросить правда что мусульманок в хиджабе не берут в гос. работу? - вопрос №1509573

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Российское законодательство гарантирует гражданам свободу вероисповедания и соблюдение верующими норм своей религии. Это значит, что законодательно ношение хиджаба не запрещено, и при отказе в приеме на работу по данному признаку, вы имеете полное право обратиться в суд. Это называется дискриминацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!

В России, действительно, не берут, причём не только на государственную работу, но и во многие частные компании.
Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ.

Да, правда.
Наша страна является светским государством, а в государственных учреждениях и многих коммерческих и некоммерческих организациях действует дресс-код, это прописывается в Уставе многих учреждений. Хиджаб не отвечает его требованиям. Но отказать в приеме на работу Вам не могут, правда в хиджабе во время работы на своем рабочем месте вы находиться не сможете.