здравствуйте,купила саженцы яблони братчуд и приземленное в прощлом году,но почему то на саженцах всего по две веточки и те как развилка,на самом... - вопрос №1520674

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаверху.сидят уже второй год, ветви стали по 0,80см.и на них уже начали расти веточки см по 20.как сформировать из этих рогаток дерево полноценное?

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Если у вас высажен однолетний саженец, то он обычно еще не разветвлен. Обрезают его на высоте 80-100 см от уровня почвы — тогда боковые побеги образуются в текущем году и позже можно будет приступить к формированию кроны. Но возможно ответвление уже и у однолетки. Тогда все побеги на высоте 50-70 см над землей удаляют. Среди вышерастущих побегов удаляют те, которые образуют со стволиком острый угол. Те же, которые образуют широкий угол, укорачивают примерно на третью-пятую почку, считая от основания побега. Укоротите и верхнюю часть стволика — проводник. Важно только, чтобы он оставался лидирующим по высоте относительно боковых побегов, почему его нередко еще называют лидером.
Более подробно можно прочесть здесь www.dachnikam.ru/sad/obrezka/molod.php