новый аккумулятор для ноутбука выпуска 2014.08 ноутбук выключается при 16% заряда-проблема с батареей? - вопрос №1530508

Ответы

Скорее в настройках.
Если у Вас в настройках системы не проставлено отключение ноутбука на этих 16% заряда, то скорее всего проблемы с батареей.
Новый аккумулятор где брали?  Он фирменный или копия (аналог)? Есть возможность вернуть по гарантии?
Если в Китае заказывали то, к сожалению, часты случае что у них в аналогах или ставят элементы уже использованные/плохого качества, или контроллер заряда у них странный и глючный (например, сам сталкивался — подключаете зарядник ноутбука, показывает идет зарядка, отключаете от розетки — все равно показывает что идет зарядка. И блок питания не гаснет. Выходит, что по факту при выключенном ноутбуке аккумулятор питает блок питания и разряжается в 0 через некоторое время).
Можете попробовать сделать калибровку батареи (есть статья). По-простому — полностью зарядить, разрядить раза 3 подряд. Также, посмотрите эту статью про аккумуляторы.