золотистый стафилококк - вопрос №153887

как лечить золотистый стафилококк в носу и горле? сыну 14 лет, воспаляются гайморовые пазухи. бакпосев выявил зол. стаф. 10 в 4 ст. лечили антибиотиком тонзилит неделю назад( до результатов бакпосева на чувствительность) сейчас, спустя 5 дней — обострение, симптомы гайморита. что делать? применяем хлофилипт (нос-масляный раствор, горло — орошаем)

Ответы

Наталья! Есть такой препарат, как бактериофаг стафилококковый. Он продается в аптеках без рецепта. Пользоваться им по инструкции. Бактериофаг надо закапывать в нос (лучше промывать ). В настоящее время существует несколько препаратов, которые эффективны против этого возбудителя.

Подробнее, если Вас это заинтересует, могу описать в чате. (Завтра, 01.12.2011, после 19 ч. по МСК.)